Surf: Começa o Hang Loose Pro Contest 30 Anos em Floripa

Surf: Começa o Hang Loose Pro Contest 30 Anos em Floripa

175
0
COMPARTILHAR

Começa o Hang Loose Pro Contest 30 Anos em Floripa! Ondas liberadas para o QS 6000 de Santa Catarina! O Hang Loose Pro Contest está realmente de volta a Praia da Joaquina, com a estrutura dos juízes e toda comunicação visual já lembrando o campeonato épico de 1986, que ficou marcado na história do surfe brasileiro. A maioria dos 144 surfistas de 22 países que vai disputar o título do QS 6000 de Santa Catarina nesta semana, não tinha nem nascido na época do evento que marcou o retorno do Circuito Mundial para o Brasil, 30 anos atrás. 

E neste primeiro de novembro, 80 atletas competiram nas ondas de 3-4 pés e só metade avançou para enfrentar os cabeças de chave da segunda fase, como os campeões mundiais Gabriel Medina e Adriano de Souza e os mais 11 dos 12 tops do CT que estão em Florianópolis.


Apenas um deles já estreou na terça-feira, Wiggolly Dantas. Ele recebeu um convite da WSL South America para participar da celebração dos 30 anos do Hang Loose Pro Contest e surfou a melhor onda do primeiro dia na Praia da Joaquina. Mesmo competindo sem suas pranchas, ninguém superou a nota 8,33 dele nas outras 16 baterias disputadas no primeiro dia e o catarinense Luan Wood confirmou a segunda dobradinha brasileira seguida, eliminando dois australianos, Harrison Martin e Kai Hing.

A estreia da primeira estrela da divisão de elite da World Surf League aconteceu logo após as primeiras classificações do Brasil. E em dose dupla, como a de Wiggolly Dantas com Luan Wood. Os paulistas Thiago Camarão e Wesley Santos despacharam o inglês Luke Dillon e o japonês Reo Inaba, no entanto, antes disso, todas as vagas para a segunda fase tinham sido conquistadas por surfistas de outros países. 


Os estrangeiros são maioria entre os concorrentes ao título do Hang Loose Pro Contest 30 Anos e o sul-africano Slade Prestwich festejou a primeira vitória do dia na Joaquina. Só que ele já vai ter que encarar o campeão mundial Gabriel Medina na abertura da segunda fase. O uruguaio Marco Giorgi passou em segundo nessa bateria e na seguinte o português Tomas Fernandes e o indonesiano Oney Anwar barraram dois brasileiros, Gabriel Farias e Raphael Seixas.


As eliminatórias seguiram rolando durante todo o dia, com surfistas saindo do mar vibrando com as classificações e os eliminados lamentando as derrotas em suas estreias no último evento importante antes do encerramento da temporada nas difíceis etapas do Havaí. Depois de Wiggolly Dantas e Thiago Camarão, mais seis brasileiros ganharam suas baterias, os catarinenses Willian Cardoso e Ronaldo Silveira, os baianos Marco Fernandez e Yage Araujo e os paulistas Thiago Guimarães e Flavio Nakagima, que ganhou ânimo na briga do título sul-americano da WSL South America, após a queda do líder do ranking, Leandro Usuna, da Argentina. 


JAPONÊS RECORDISTA – Das 20 baterias disputadas na terça-feira, doze foram encerradas com vitórias estrangeiras. O sul-africano Slade Prestwich e o português Tomas Fernandes ganharam as primeiras, depois o japonês Shun Murakami derrotou três brasileiros na sétima. Os outros gringos que saíram do mar em primeiro lugar foram os franceses Nomme Mignot, Nelson Cloarec e Charly Quivront, o americano Griffin Colapinto, o costa-ricense Noe Mar McGonagle, o taitiano Mateia Hiquily, o português José Ferreira, Jorgann Couzinet, da Ilha Reunião, e o japonês Hiroto Ohhara, que fez o maior placar do dia, 14,57 com notas 8,17 e 6,40.

COLETIVA DE IMPRENSA – Para fechar o primeiro dia do Hang Loose Pro Contest 30 Anos, os campeões mundiais Gabriel Medina e Adriano de Souza, o brasileiro mais bem colocado no ranking do QS, Ian Gouveia, e o realizador da aventura de fazer uma etapa do Circuito Mundial na década de 80, Alfio Lagnado, da Hang Loose, atenderam aos jornalistas numa concorrida coletiva de imprensa iniciada ‪as 17h20‬ no Joaquina Beach Hotel, logo após o encerramento da competição na terça-feira em Florianópolis. 

Os três fazem parte da lista dos 48 cabeças de chave que só estreiam na segunda fase. Medina está na primeira bateria, a quinta a entrar no mar na quarta-feira, por volta das 10 horas, com o vencedor da triagem da Associação de Surf da Joaquina (SC), Mateus Herdy, o sul-africano Slade Prestwich e Oney Anwar, da Indonésia. 

O pernambucano Ian Gouveia começa a defender a quinta posição no QS na 14.a bateria, contra o australiano Mitch Coleborn, o peruano Alonso Correa e Jorgann Couzinet, da Ilha Reunião. E Adriano de Souza vai fechar a segunda fase junto com o taitiano Mihimana Braye, com seus adversários sendo definidos na manhã da quarta-feira na Joaquina. 
 

PRIMEIRA FASE DO HANG LOOSE PRO CONTEST 30 ANOS: 

———1.o e 2.o=Segunda Fase / 3.o=97.o lugar com 120 pts e 4.o=121.o lugar com 75 pts:

1.a: 1-Slade Prestwich (AFR), 2-Marco Giorgi (URU), 3-Magno Pacheco (BRA), 4-Cory Arrambide (EUA)

2.a: 1-Tomas Fernandes (PRT), 2-Oney Anwar (IDN), 3-Gabriel Farias (BRA), 4-Raphael Seixas (BRA)

3.a: 1-Thiago Camarão (BRA), 2-Wesley Santos (BRA), 3-Luke Dillon (ING), 4-Reo Inaba (JPN)

4.a: 1-Wiggolly Dantas (BRA), 2-Luan Wood (BRA), 3-Harrison Martin (AUS), 4-Kai Hing (AUS)

5.a: 1-Ronaldo Silveira (BRA), 2-Gabriel Villaran (PER), 3-Caetano Vargas (BRA), 4-Joshua Burke (BRB)

6.a: 1-Yage Araujo (BRA), 2-Vicente Romero (ESP), 3-Ian Crane (EUA), 4-Jeronimo Vargas (BRA)

7.a: 1-Shun Murakami (JPN), 2-Messias Felix (BRA), 3-Samuel Igo (BRA), 4-Marcos Correa (BRA)

8.a: 1-Willian Cardoso (BRA), 2-Kaito Ohashi (JPN), 3-Renan Peres (BRA), 4-Jake Marshall (EUA)

9.a: 1-Nomme Mignot (FRA), 2-Jacob Willcox (AUS), 3-Pedro Neves (BRA), 4-Ethan Egiguren (ESP)

10: 1-Nelson Cloarec (FRA), 2-Miguel Tudela (PER), 3-Victor Mendes (BRA), 4-Joaquin Del Castillo (PER)

11: 1-Griffin Colapinto (EUA), 2-Colt Ward (EUA), 3-Facundo Arreyes (ARG), 4-Leandro Usuna (ARG)

12: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Amando Lins (BRA), 4-Matheus Navarro (BRA)

13: 1-Hiroto Ohhara (JPN), 2-Alonso Correa (PER), 3-Jared Hickel (AUS), 4-Ygor Arakaki (BRA)

14: 1-Jorgann Couzinet (REU), 2-Tales Araujo (BRA), 3-Imanol Yeregi (ESP), 4-Rafael Teixeira (BRA)

15: 1-Flavio Nakagima (BRA), 2-Luel Felipe (BRA), 3-Franklin Serpa (BRA), 4-Nolan Rapoza (EUA)

16: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Tristan Guilbaud (FRA), 3-Caina Barletta (BRA), 4-Alan Donato (BRA)

17: 1-Mateia Hiquily (TAH), 2-Paul Cesar Distinguin (FRA), 3-Federico Pilurzu (EUA), 4-Luke Hynd (AUS)

18: 1-Charly Quivront (FRA), 2-Kalani Ball (AUS), 3-Robson Santos (BRA), 4-Nicolas Vargas (CHL)

19: 1-José Ferreira (PRT), 2-Renato Galvão (BRA), 3-Weslley Dantas (BRA), 4-Hiroto Arai (JPN)

20: 1-Thiago Guimarães (BRA), 2-Vasco Ribeiro (PRT), 3-Taylor Clark (EUA), 4-Luan Carvalho (BRA)

———baterias que vão abrir a quarta-feira:

21: Medi Veminardi (REU), Jean da Silva (BRA), Tomas Tudela (PER), Wesley Leite (BRA)

22: Pedro Nogueira (BRA), Samuel Pupo (BRA), Guillermo Satt (CHL), Juninho Urcia (PER)

23: Andy Criere (FRA), Parker Coffin (EUA), Gabriel André (BRA), Cam Richards (EUA)

24: Ricardo Christie (NZL), Shane Campbell (AUS), Halley Batista (BRA), Julio Terres (BRA)
SEGUNDA FASE – ESTREIA DOS 48 CABEÇAS DE CHAVE (os dois primeiros das baterias): 

———3.o=49.o lugar com 400 pontos e US$ 550 e 4.o=73.o lugar com 370 pts e US$ 450:

1.a: Gabriel Medina (BRA), Mateus Herdy (BRA), Slade Prestwich (AFR), Oney Anwar (IDN)

2.a: Soli Bailey (AUS), Patrick Gudauskas (EUA), Marco Giorgi (URU), Tomas Fernandes (PRT)

3.a: Joan Duru (FRA), Krystian Kymerson (BRA), Thiago Camarão (BRA), Luan Wood (BRA)

4.a: Connor O´Leary (AUS), Marc Lacomare (FRA), Wesley Santos (BRA), Wiggolly Dantas (BRA)

5.a: Kanoa Igarashi (EUA), Victor Bernardo (BRA), Ronaldo Silveira (BRA), Vicente Romero (ESP)

6.a: Tomas Hermes (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Gabriel Villaran (PER), Yage Araujo (BRA)

7.a: Evan Geiselman (EUA), Ramzi Boukhiam (MAR), Shun Murakami (JPN), Kaito Ohashi (JPN)

8.a: Jack Freestone (AUS), Joshua Moniz (HAV), Messias Felix (BRA), Willian Cardoso (BRA)

9.a: Alejo Muniz (BRA), Michael February (AFR), Nomme Mignot (FRA), Miguel Tudela (PER)

10: Jessé Mendes (BRA), Mitch Crews (AUS), Jacob Willcox (AUS), Nelson Cloarec (FRA)

11: Tanner Gudauskas (EUA), Dion Atkinson (AUS), Griffin Colapinto (EUA), Yuri Gonçalves (BRA)

12: Keanu Asing (HAV), Lucas Silveira (BRA), Colt Ward (EUA), Noe Mar McGonagle (CRI)

13: Miguel Pupo (BRA), Torrey Meister (HAV), Hiroto Ohhara (JPN), Tales Araujo (BRA)

14: Ian Gouveia (BRA), Mitch Coleborn (AUS), Alonso Correa (PER), Jorgann Couzinet (REU)

15: Bino Lopes (BRA), Billy Stairmand (NZL), Flavio Nakagima (BRA), Tristan Guilbaud (FRA)

16: Alex Ribeiro (BRA), Brett Simpson (EUA), Luel Felipe (BRA), Marco Fernandez (BRA)

17: Jadson André (BRA), Yago Dora (BRA), Mateia Hiquily (TAH), Kalani Ball (AUS)

18: Michael Rodrigues (BRA), Dimitri Ouvre (BLM), Paul Cesar Distinguin (FRA), Charly Quivront (FRA)

19: Deivid Silva (BRA), Santiago Muniz (ARG), José Ferreira (PRT), Vasco Ribeiro (PRT)

20: Davey Cathels (AUS), Gony Zubizarreta (ESP), Renato Galvão (BRA), Thiago Guimarães (BRA)

21: Ryan Callinan (AUS), Heitor Alves (BRA), 

22: Ezekiel Lau (HAV), Frederico Morais (PRT), 

23: Maxime Huscenot (FRA), Cooper Chapman (AUS), 

24: Adriano de Souza (BRA), Mihimana Braye (TAH),

.

PRIMEIRA FASE DO HANG LOOSE PRO CONTEST 30 ANOS: 

———1.o e 2.o=Segunda Fase / 3.o=97.o lugar com 120 pts e 4.o=121.o lugar com 75 pts:

1.a: 1-Slade Prestwich (AFR), 2-Marco Giorgi (URU), 3-Magno Pacheco (BRA), 4-Cory Arrambide (EUA)

2.a: 1-Tomas Fernandes (PRT), 2-Oney Anwar (IDN), 3-Gabriel Farias (BRA), 4-Raphael Seixas (BRA)

3.a: 1-Thiago Camarão (BRA), 2-Wesley Santos (BRA), 3-Luke Dillon (ING), 4-Reo Inaba (JPN)

4.a: 1-Wiggolly Dantas (BRA), 2-Luan Wood (BRA), 3-Harrison Martin (AUS), 4-Kai Hing (AUS)

5.a: 1-Ronaldo Silveira (BRA), 2-Gabriel Villaran (PER), 3-Caetano Vargas (BRA), 4-Joshua Burke (BRB)

6.a: 1-Yage Araujo (BRA), 2-Vicente Romero (ESP), 3-Ian Crane (EUA), 4-Jeronimo Vargas (BRA)

7.a: 1-Shun Murakami (JPN), 2-Messias Felix (BRA), 3-Samuel Igo (BRA), 4-Marcos Correa (BRA)

8.a: 1-Willian Cardoso (BRA), 2-Kaito Ohashi (JPN), 3-Renan Peres (BRA), 4-Jake Marshall (EUA)

9.a: 1-Nomme Mignot (FRA), 2-Jacob Willcox (AUS), 3-Pedro Neves (BRA), 4-Ethan Egiguren (ESP)

10: 1-Nelson Cloarec (FRA), 2-Miguel Tudela (PER), 3-Victor Mendes (BRA), 4-Joaquin Del Castillo (PER)

11: 1-Griffin Colapinto (EUA), 2-Colt Ward (EUA), 3-Facundo Arreyes (ARG), 4-Leandro Usuna (ARG)

12: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Amando Lins (BRA), 4-Matheus Navarro (BRA)

13: 1-Hiroto Ohhara (JPN), 2-Alonso Correa (PER), 3-Jared Hickel (AUS), 4-Ygor Arakaki (BRA)

14: 1-Jorgann Couzinet (REU), 2-Tales Araujo (BRA), 3-Imanol Yeregi (ESP), 4-Rafael Teixeira (BRA)

15: 1-Flavio Nakagima (BRA), 2-Luel Felipe (BRA), 3-Franklin Serpa (BRA), 4-Nolan Rapoza (EUA)

16: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Tristan Guilbaud (FRA), 3-Caina Barletta (BRA), 4-Alan Donato (BRA)

17: 1-Mateia Hiquily (TAH), 2-Paul Cesar Distinguin (FRA), 3-Federico Pilurzu (EUA), 4-Luke Hynd (AUS)

18: 1-Charly Quivront (FRA), 2-Kalani Ball (AUS), 3-Robson Santos (BRA), 4-Nicolas Vargas (CHL)

19: 1-José Ferreira (PRT), 2-Renato Galvão (BRA), 3-Weslley Dantas (BRA), 4-Hiroto Arai (JPN)

20: 1-Thiago Guimarães (BRA), 2-Vasco Ribeiro (PRT), 3-Taylor Clark (EUA), 4-Luan Carvalho (BRA)

———baterias que vão abrir a quarta-feira:

21: Medi Veminardi (REU), Jean da Silva (BRA), Tomas Tudela (PER), Wesley Leite (BRA)

22: Pedro Nogueira (BRA), Samuel Pupo (BRA), Guillermo Satt (CHL), Juninho Urcia (PER)

23: Andy Criere (FRA), Parker Coffin (EUA), Gabriel André (BRA), Cam Richards (EUA)

24: Ricardo Christie (NZL), Shane Campbell (AUS), Halley Batista (BRA), Julio Terres (BRA)
SEGUNDA FASE – ESTREIA DOS 48 CABEÇAS DE CHAVE (os dois primeiros das baterias): 

———3.o=49.o lugar com 400 pontos e US$ 550 e 4.o=73.o lugar com 370 pts e US$ 450:

1.a: Gabriel Medina (BRA), Mateus Herdy (BRA), Slade Prestwich (AFR), Oney Anwar (IDN)

2.a: Soli Bailey (AUS), Patrick Gudauskas (EUA), Marco Giorgi (URU), Tomas Fernandes (PRT)

3.a: Joan Duru (FRA), Krystian Kymerson (BRA), Thiago Camarão (BRA), Luan Wood (BRA)

4.a: Connor O´Leary (AUS), Marc Lacomare (FRA), Wesley Santos (BRA), Wiggolly Dantas (BRA)

5.a: Kanoa Igarashi (EUA), Victor Bernardo (BRA), Ronaldo Silveira (BRA), Vicente Romero (ESP)

6.a: Tomas Hermes (BRA), Hizunomê Bettero (BRA), Gabriel Villaran (PER), Yage Araujo (BRA)

7.a: Evan Geiselman (EUA), Ramzi Boukhiam (MAR), Shun Murakami (JPN), Kaito Ohashi (JPN)

8.a: Jack Freestone (AUS), Joshua Moniz (HAV), Messias Felix (BRA), Willian Cardoso (BRA)

9.a: Alejo Muniz (BRA), Michael February (AFR), Nomme Mignot (FRA), Miguel Tudela (PER)

10: Jessé Mendes (BRA), Mitch Crews (AUS), Jacob Willcox (AUS), Nelson Cloarec (FRA)

11: Tanner Gudauskas (EUA), Dion Atkinson (AUS), Griffin Colapinto (EUA), Yuri Gonçalves (BRA)

12: Keanu Asing (HAV), Lucas Silveira (BRA), Colt Ward (EUA), Noe Mar McGonagle (CRI)

13: Miguel Pupo (BRA), Torrey Meister (HAV), Hiroto Ohhara (JPN), Tales Araujo (BRA)

14: Ian Gouveia (BRA), Mitch Coleborn (AUS), Alonso Correa (PER), Jorgann Couzinet (REU)

15: Bino Lopes (BRA), Billy Stairmand (NZL), Flavio Nakagima (BRA), Tristan Guilbaud (FRA)

16: Alex Ribeiro (BRA), Brett Simpson (EUA), Luel Felipe (BRA), Marco Fernandez (BRA)

17: Jadson André (BRA), Yago Dora (BRA), Mateia Hiquily (TAH), Kalani Ball (AUS)

18: Michael Rodrigues (BRA), Dimitri Ouvre (BLM), Paul Cesar Distinguin (FRA), Charly Quivront (FRA)

19: Deivid Silva (BRA), Santiago Muniz (ARG), José Ferreira (PRT), Vasco Ribeiro (PRT)

20: Davey Cathels (AUS), Gony Zubizarreta (ESP), Renato Galvão (BRA), Thiago Guimarães (BRA)

21: Ryan Callinan (AUS), Heitor Alves (BRA), 

22: Ezekiel Lau (HAV), Frederico Morais (PRT), 

23: Maxime Huscenot (FRA), Cooper Chapman (AUS), 

24: Adriano de Souza (BRA), Mihimana Braye (TAH),

Fotos: Hang Loose Pro 30 Anos (@WSL / Smorigo)

Deixe uma resposta